Согласно открытому обращению для прессы, появившемуся на новостном сайте «Контракты.UA», компания «РВ Транс», по заявлению которой 24 мая хозсудом г. Киева был наложен арест на акции ПАО «МАРФИН БАНК» в качестве обеспечения иска «РВ Транс» к основному акционеру банка – кипрскому Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, публично заявила об отсутствии с ее стороны претензий непосредственно к ПАО «МАРФИН БАНК», а также о ее заинтересованности в сохранении высокого уровня стабильности и прибыльности ПАО «МАРФИН БАНК».

В обращении также говориться о том, что «РВ Транс» не имеет намерений каким-либо образом нанести ущерб статусу или репутации ПАО «МАРФИН БАНК» на рынке Украины.

Таким образом, сам по себе арест акций банка, принадлежащих его акционеру, не несет в себе угрозы для ПАО «МАРФИН БАНК», не влияет на обычный режим работы банка, поскольку не является арестом или заморозкой каких-либо счетов или средств банка, не имеет целей и юридически не может нанести банку какой-либо имущественный ущерб.

Відео дня

Тем не менее, ПАО «МАРФИН БАНК» уже подал соответствующую апелляцию на определение суда о мерах обеспечения иска «РВ Транс» с учетом отсутствия, по мнению юридического департамента банка, правовых оснований для принятия судом такого определения, так как предмет данного судебного спора по факту не имеет прямого отношения к ПАО «МАРФИН БАНК».

Учитывая вышеуказанные факты и пояснения, руководство банка просит всех своих клиентов и контрагентов не обращать внимания на появляющиеся в «желтой прессе», включая некоторые интернет издания, негативные сообщения в отношении ПАО «МАРФИН БАНК», которые основаны на заведомо ложной информации, не соответствующей действительности.

Подтверждением надежности, платежеспособности и стабильности ПАО «МАРФИН БАНК» являются реальные факты и приведенные ниже показатели банка, с которыми не поспоришь.

В частности, по состоянию на 01.06.2013 г. показатели банка следующие:

- Чистые активы банка  3 259 795 тыс. грн;

- Регулятивный капитал банка 529 971 тыс. грн;

- Кредитный портфель банка  2 023 974 тыс. грн;

- Средства клиентов   2 335 966 тыс. грн;

- Чистая прибыль   600 тыс. грн;

- Высоколиквидные активы  778 974 тыс. грн;
(средства в кассе и на корреспондентских счетах)

- Мгновенная ликвидность  Н 4 – 60,19% при нормативе НБУ не менее 20%;

- Текущая ликвидность  Н 5 – 73,62 % при нормативе НБУ не менее 40%;

- Краткосрочная  ликвидность Н 6 – 75,67 % при нормативе НБУ не менее 60%.

Свидетельством стабильной работы ПАО «МАРФИН БАНК» также стало подтверждение 28 мая 2013 года наивысшей оценки депозитного рейтинга ПАО «МАРФИН БАНК» на уровне «5» на очередном заседании независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

Данный рейтинговый уровень ПАО «МАРФИН БАНК» удерживает стабильно с февраля 2009 г., что является лучшим и объективным свидетельством надежности размещения депозитов в ПАО «МАРФИН БАНК». Это характеризует банк как стабильный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада приравнивается к нулю.

Долгосрочный кредитный рейтинг банка оценивается агентством «Кредит-Рейтинг» на уровне uaA, прогноз стабильный. Оценка кредитного рейтинга остается неизменной с 2009 года.

Пресс-служба ПАО «МАРФИН БАНК»