Киев. 20 марта. УНИАН. Эксперты считают, что акция оппозиции «Вставай, Украина!» не станет настоящим народным восстанием.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сказали руководитель отдела изучения социальных протестов Центра исследования общества Владимир Ищенко и председатель ВОО «Институт Республика» Владимир Чемерис.

В.Ищенко, презентуя результаты мониторинга протестной и репрессивной активности в Украине за 2012-й и начало 2013 года, отметил, что это исследование дает возможность спрогнозировать, что акция не станет настоящим народным восстанием.

Відео дня

«В первую очередь из-за того, что оппозиционные партии, как и все другие политические партии в Украине, фактически не являются представителями самых насущных социально-экономических интересов большинства населения Украины», - объяснил он.

В.Ищенко обратил внимание, что доля участия партий в социальных протестах очень низка, в 2012 году такое участие составило 19%, и в начале текущего ситуация не изменилось. «Без связи между низовыми социальными протестными инициативами и оппозиционными политическими партиями они не могут рассчитывать на настоящую долговременную народную поддержку», - считает эксперт.

В то же время он не исключил, что в Украине может произойти социальный взрыв и без оппозиции.

«Если и произойдет социальный взрыв в Украине, как, скажем, произошло у наших соседей – Румынии, Болгарии – из-за социально-экономических проблем, что приводило к отставке действующих правительств в этих странах, то очень-таки, вряд ли этот взрыв будет возглавлен оппозицией», - отметил он.

По мнению В.Чемериса, народ не пойдет за оппозицией, поскольку, кроме лозунга заменить одного Президента другим, она не предлагает обществу никаких идей.

Он считает, что сегодня существуют причины для социального взрыва в Украине. «Однако можно однозначно утверждать, что весна пройдет не под лозунгами объявленного лидерами политической оппозиции восстания, а под лозунгами социальных протестов с требованием не просто сменить Президента, а изменить социально-экономическую и политическую системы в Украине», - сказал В.Чемерис.