Киев. 21 марта. УНИАН. Народный депутат от Партии регионов Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО просит генерального прокурора Виктора ПШОНКУ проверить деятельность иностранных фондов в Украине на предмет соблюдения законодательства.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как отметил В.КОЛЕСНИЧЕНКО, “различные международные фонды, институты, отделы в Украине уже давно стали частью отечественного политического процесса, его активными деятелями и финансистами”.

Відео дня

Он обвинил международные институты, действующие в Украине, в расходовании “десятков миллионов гривен” на организацию различных мероприятий, и заявил, что эти средства “не подвергаются точному счету и анализу относительно соответствия национальным интересам”.

Поэтому еще в июле 2011 года В.КОЛЕСНИЧЕНКО обратился к украинским представительствам международных фондов с просьбой предоставить информацию относительно направлений и размера финансирования украинских государственных структур, частных фондов, общественных организаций, физических лиц за период с 1991 года по июнь 2011 года.

Обращения были направлены ряду украинских и международных структур, а именно - Национальному демократическому институту, Международному республиканскому институту, Международному фонду “Возрождение”, представительству Британского Совета в Украине, Агентству США по международному развитию, Международной общественной организации “Дом Свободы Украина”, Фонду содействия демократии, Фонду Фридриха Эберта, Фонду Конрада Аденауэра, Фонду “Евразия”, Фонду Ганса Зайделя, Программе развития ООН.

В.КОЛЕСНИЧЕНКО заявил, что из 12 организаций и фондов ответ на запрос предоставили 5.

Он выразил свое недовольство полученными ответами.

Так, ответ представительства Британского Совета в Украине возмутил В.КОЛЕСНИЧЕНКО тем, что “нам было отправлено детальное описание деятельности только по последним 7 годам, аргументировано тем, что по правилам их внутреннего документооборота архив хранит документы не дольше, чем за последние 7 лет”.

Также В.КОЛЕСНИЧЕНКО выразил удивление тем, что немецкий Фонд Конрада Аденауэра послал ему один раздел годового отчета за 2010 год на немецком языке.

 

В свою очередь фонд “Возрождение” в ответ на депутатский запрос очертил цель своей деятельности следующим образом: “Способствовать становлению открытого, демократического общества в Украине...”. Из этого ответа В.КОЛЕСНИЧЕНКО сделал вывод, что финансированные “Возрождением” проекты посвящены лишь одному узкому вектору, название которому – национализм.

“Проанализировав все проекты и инициативы, которые были поддержаны фондом, мы увидели, что все они имеют националистический уклон”, – заявил В.КОЛЕСНИЧЕНКО.

По словам депутата от Партии регионов, после этого в ноябре 2011 года в адреса фондов он направил повторные обращении, а в феврале 2012 года – еще одни.

Поскольку других ответов он не получил, В.КОЛЕСНИЧЕНКО обратился к генпрокурору “относительно нарушения этими организациями законодательства Украины... и препятствование деятельности народного депутата Украины...”.