Киев. 30 августа. УНИАН. Представители общественной организации критикуют проект приказа Министерства здравоохранения Украины “О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле качества и обращения медицинских иммунологических препаратов”.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН президент ОО “Лига защиты гражданских прав” Вячеслав КОСТЫЛЕВ.

По его словам, проект нового приказа должен заменить ныне действующий приказ № 48 и еще больше нарушает права человека.

Відео дня

“Этот документ расширяет контингент детей, которым будут делать прививки, увеличивает список обязательных вакцин. И, в то же время, не предусматривает какой-либо ответственности тех, кто проводит вакцинацию”, - отметил В.КОСТЫЛЕВ.

В свою очередь педиатр, член ОО “Лига защиты гражданских прав” Наталья КОЛОМИЕЦ утверждает, что новый приказ возложит на украинских детей новое бремя прививок. По ее словам, среди авторов проекта приказа – чиновники Минздрава, которые были активными лоббистами несостоявшейся массовой вакцинальной кампании против кори и краснухи.

«Отечественные специалисты, в том числе и работники Минздрава, признают и акцентируют, что необходим индивидуальный поход к вакцинации. Однако главным поводом для расширения национального календаря прививок стали рекомендации ВОЗ и календарь прививок стран Евросоюза и США», - сказала Н.КОЛОМИЕЦ. При этом, подчеркнула она, если взять календарь прививок США, то там «настолько напряженный график прививок, что эта страна лидирует по показателям заболеваемости аутизмом в мире - каждый сотый ребенок – аутист», за последние годы процент заболеваемости аутизмом в этой стране вырос на две тысячи семьсот процентов.

Педиатр сообщила, что уже сейчас из текста действующего приказа № 48 о вакцинации исключен перечень поствакцинальных реакций и осложнений, которые могли возникнуть после этого вмешательства, а именно: от 5 до 30%.

«Уже сейчас сужены критерии диагностики поствакцинальных осложнений для того, чтобы все можно было легко списать (в случае проблем) на интеркуррентные состояния (интеркуррентные болезни - заболевания, возникающие на фоне уже имеющейся болезни, по происхождению не связанное с ней и отягощающее её течение, например, грипп у больного с острым инфарктом миокарда – УНИАН), а они, как известно, в статистику поствакцинальных осложнений не входят», - отметила педиатр.

По мнению Н.КОЛОМИЕЦ, “наглым цинизмом” является заявление авторов проекта приказа о том, что дети школьного возраста являются значительной возрастной группой риска для распространения вирусного гепатита В, что связано с тем, что участились случаи травматизма, парентеральных вмешательств и половых контактов (среди школьников). «И это служит причиной введения ревакцинации против гепатита В в возрасте 6 лет. В перечне оснащения прививочных кабинетов не предусмотрено, согласно этому проекту, приспособления для противошоковой терапии в случае анафилактической реакции. Предполагается также ввести ревакцинацию против коклюша и в 6-летнем возрасте, так как участились случаи этого заболевания среди школьников", - сказала Н.КОЛОМИЕЦ. А это, по мнению педиатра, только подтверждает, что поствакцинальная защита против коклюша нестойкая, из-за вакцинации заболевание сдвигается в более старший возраст.

«Вызывает удивление, что поводом и аргументом для срочного введения в календарь рекомендованных прививок детям стало появление на рынке Украины зарегистрированных вакцин против папиломовирусных инфекций, она известна как вакцина против рака шейки матки», - отметила Н.КОЛОМИЕЦ.

«Хотя, например, один из производителей такой вакцины в анотации к препарату отмечает, что длительность защитного иммунитета не установлена, а сохранившийся защитный эффект наблюдается около пяти лет. Вакцина является генетически модифицированным объектом и может иметь катастрофические последствия для последующих поколений. А по данным FDA (Управление контроля качества продуктов и лекарств), у женщин, которые уже инфицированы папиловирусом, введение вакцины увеличивает развитие предраковых состояний на 44,6%», - заявила Н.КОЛОМИЕЦ.