6 сентября состоится церемония передачи авиакомпании «Якутия» регионального турбовинтового самолета Ан-140, построенного на ОАО «Самарский завод «Авиакор» (РФ). Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе АНТК им. О. К.Антонова.

В сообщении отмечается, что сегодня, группа ведущих специалистов АНТК им. Антонова во главе с генеральным конструктором Дмитрием КИВОЙ вылетела в Якутию для участия в церемонии.

Этот самолет станет первым из семейства Ан-140 в парке авиакомпании «Якутия». До конца 2006 г. самарский авиазавод планирует передать этой авиакомпании еще два Ан-140-100. В дальнейшем, «Якутия» намерена приобрести еще 5 таких самолетов.

Відео дня

Отвечая на вопрос о перспективах рынка самолета Ан-140 в РФ, генконструктор АНТК им. Антонова Д.КИВА отметил: «Воздушные трассы, обслуживаемые авиакомпанией «Якутия», проходят в регионах с низкими температурами. Ан-140 прекрасно подходит для эксплуатации в этих условиях, что доказано в ходе программы его сертификационных испытаний».

По данным специалистов,  Ан-140 показал эффективную работу при температуре -55°С именно на территории Якутии.

Ранее 16 авиакомпаний Российской Федерации выразили намерения приобрести 160 самолетов Ан-140.

Справка УНИАН. Новый региональный самолет Ан-140 предназначен для пассажирских и смешанных пассажирско-грузовых перевозок. Практическая дальность с 52 пассажирами составляет 2 400 км.

Ан-140 способен эксплуатироваться в широком диапазоне высот аэродромов и климатических условий, в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью.

Он пришел на замену находящемуся в эксплуатации более сорока лет Ан-24. Авиарегистр МАК и Укравиатранс 25 апреля 2000 года выдали Сертификаты типа на Ан-140 и его модификацию Ан-140-100.

Серийное производство Ан-140 и Ан-140-100 развернуто на ХГАПП (г. Харьков, Украина), на предприятии HESA (г. Исфахан, Иран), а также на ОАО «Самарский завод «Авиакор» (Российская Федерация).