Депутаты Полтавского областного совета приняли обращение к Верховной Раде и жителям области, в котором фактически признали победу Виктора Януковича, поддержав оглашенные ЦИК результаты выборов и осудив массовые акции протеста сторонников В.Ющенко. За признание результатов выборов, оглашенных ЦВК, проголосовало 53 депутата из 90 депутатов, против выступили 12, среди которых и глава Полтавского облсовета Владимир Гришко.

В обращении, предложенном полтавским губернатором, содержится призыв действовать только в рамках Конституции, полтавчанам - проявить мудрость и рассудительность, не поддаваясь на призывы к гражданскому неповиновению.
Депутат облсовета Олесь Пошивайло, обращаясь к депутатам, заявил: `Не сдавайте Украину, история вам этого не простит!`. Он также сказал, что акции протеста - знаменательный шаг в становлении украинского народа: `Мои сыновья сегодня вместе со всеми в Киеве, и я горжусь этим… Там - настоящие герои Украины`.

Полтавский губернатор Александр Удовиченко: `Наша цель одна - сказать о факте, который есть: есть решение ЦИК, кто-то его обжалует, пусть. Сегодня сторонники Ющенка выводят людей на улицы, чтобы прийти к власти, это не законная позиция. И мы не должны `зарывать голову в песок` и быть добренькими и для одних, и для других, - это будет размытая позиция, зачем тогда она вообще`.

Журналистская инициатива «Правда победит»