Киев. 17 декабря. УНИАН. В Украине стартовала социальная программа по трудоустройству и предпринимательству для внутренне перемещенных лиц «Донбасс.UA», которая будет реализовываться, в частности, на базе онлайн платформы «Академия Навыков» (www.skillsacademy.com.ua).

Программу «Донбасс.UA» на пресс-конференции в УНИАН презентовали представитель Департамента организации профориентации и профобучения Государственного центра занятости Минсоцполитики Инна Бондини и соучредитель платформы по трудоустройству и построения карьеры «Академии Навыков» Станислав Куценко.

Как отмечалось, миссия программы - дать возможность гражданам, которые вынуждены были переехать в другие регионы Украины в связи с войной, получить или открыть собственное дело.

Відео дня

Инициаторы проекта рассчитывают, что с помощью портала «Академии Навыков» помощь можно будет оказать более широкому кругу людей, которые очутились в сложной ситуации, поскольку он совмещает онлайн образование и трудоустройство, имеет круг своих партнеров, которые также занимаются трудоустройством граждан.

По словам Куценко, сейчас в процессе визирования находится Меморандум о сотрудничестве между Минсоцполитики и «Академией Навыков», на базе которого будет реализовываться программа «Донбасс.UA».

«И мы очень рады, что Государственный центр занятости отозвался на нашу инициативу. И, думаю, что она имеет очень большую перспективу, потому что, по нашим данным, сейчас более 500 тыс. человек являются внутренне перемещенными лицами с территорий, где ведутся боевые действия, и их количество постоянно увеличивается. Если раньше их было по 4 тыс. в день, то, по последним данным СНБО, - до 6 тыс.», - сказал представитель онлайн платформы.

Куценко отметил, что вынужденные переселенцы или получают шанс трудоустроиться и самореализоваться, или могут стать асоциальными, то есть теми, кто употребляют алкоголь, становятся наркоманами, совершают преступления.

«Таким образом, в определенный момент страну может ожидать социальный взрыв, если этими людьми не заниматься», - считает он и отмечает, что программа «Донбасс.UA» направлена на адаптацию переселенцев к текущим реалиям и предоставление им шанса улучшить свою жизнь.

Куценко сообщил, что на сайте «Академии навыков» люди бесплатно проходят экспресс-обучение, после чего получают практическую «дорожную карту», как устроиться на работу или открыть собственное дело. На сайте также постоянно зарегистрированы руководители и HR компаний, банков и инвесторы, которые имеют возможность через поиск на портале отследить пользователей и пригласить на работу или предложить вложить деньги в бизнес, который стремится открыть пользователь.

В свою очередь Бондини пригласила всех переселенцев, которые нуждаются в помощи по трудоустройству, обращаться напрямую в отделения службы занятости.

По ее данным, в Государственной службе занятости в настоящее время зарегистрировано более 30 тыс. переселенцев, но реально их больше, поскольку часть людей не регистрируется. Бондини отметила, что Служба помогает как найти постоянную работу, так и предлагает общественные работы или участие в других работах временного характера. Также предлагаются такие программы, как профориентация и профобучение, которые помогают повысить конкурентоспособность человека на рынке труда. По ее словам, необходимую информацию и услуги все желающие могут получить в любом отделении Службы.